Национальный проект «Культура»

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратором является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, руководителем – Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Национальные цели

• – возможности для самореализации и развития талантов;
  • – создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций;
  • – увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций;
  • – увеличение числа посещений культурных мероприятий;
  • – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Федеральный проект «Культурная среда»

Проект предусматривает обеспечение 1700 детских школ искусств и 100 училищ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Федеральный проект «Творческие люди»

Проект предусматривает повышение квалификации 200 тысяч творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе ведущих творческих вузов Министерства культуры Российской Федерации.

Директор МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка» Ананьева О.Н. в июне 2021 года прошла обучение в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры в рамках Национального проекта «Культура» по образовательной программе «Современные технологии управления образовательной организацией дополнительного образования».

Концертмейстер МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка» Яковлева Ю.И. в июне 2021 года прошла обучение в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры в рамках Национального проекта «Культура» по образовательной программе «Современные методы преподавания концертмейстерского искусства».