С 1 сентября 2015 года стартует инновационная педагогическая площадка «Проектирование школы классического образования «Elite» в условиях сети» на базе МОУ «Гимназии № 5 Ворошиловского района г. Волгограда» и МОУ ДОД «Детская школа хореографического искусства Волгограда». По замыслу разработчиков проекта –М.А. Железняковой, директора МОУ «Гимназии № 5 Ворошиловского района г. Волгограда», О.Н. Ананьевой, директор МОУ ДОД «Детская школа хореографического искусства Волгограда» и Ж.В. Салалыкиной, доцента кафедры УОС ГАОУ ДПО «ВГАПО» – в период с 2015 по 2020 гг. будут созданы уникальные условия для формирования и развития талантов гимназистов. Педагоги приступят к созданию образовательного центра, приоритетным направлением которого станет отработка модели непрерывного хореографического образования, формирование практической базы для эстетического воспитания, укрепления здоровья, профессионального самоопределения учащихся. Первоклассники получат классическое образование, изучат культуру и языки народов мира.