Детский ансамбль танца «Волжаночка» муниципальной детской школы хореографического искусства Волгограда участвовал в 3  международном музыкальном фестивале городов-побратимов в городе Чэнду Китайской Народной Республики, который проходил с 22 по 28июля 2015. Ансамбль «Волжаночка» представлял Россию в единственном числе.

Участниками этого международного фестиваля были творческие коллективы из Америки, Австралии, Канады, Кубы, Индии, Пакистана, Турции, Сингапура, Германии, Бельгии, Голландии, Эстонии, Чехии, Южной Кореи. Состоялось торжественное открытие международного фестиваля, на котором все страны приветствовали фестиваль на китайском языке и показывали визитную карточку своей страны.

Помимо 5-ти концертов было много экскурсий:  старая знаменитая улица ремесел, музей стран-побратимов, древняя, созданная более 2200 лет назад ирригационная система, музей древнего (более 3000 лет) царства Китая (археологические раскопки), парк панд, исторический квартал – храмовый комплекс, музей планирования и развития Ченду, экскурсии по городу.

Дети из Волжаночки общались с представителями творческих коллективов стран-участниц фестиваля, изучали танцевальные движения разных народов и показывали свои.

Каждый участник нашего коллектива был награжден памятным дипломом и ценным подарком, а весь ансамбль – специальным призом.

И в быту наша детвора освоилась очень быстро. Китайская кухня, умение пользоваться палочками для еды не составило больших проблем.

Руководитель Волжаночки Ольга Ананьева обменялась сувенирами с организаторами фестиваля и получила приглашение для своего коллектива на следующий год для участия в фестивале.