Наши ученики на сцене Иркутского ТЮЗа.

С 20 по 30 сентября в Волгограде с большим успехом проходили гастроли одного из ведущих молодёжных театров страны – Иркутского театра юного зрителя имени Александра Вампилова.  Волгоградским зрителям театр представил постановки разных жанров.

Накануне гастролей директор Иркутского ТЮЗа, заслуженный работник культуры РФ В.С. Токарев прислал письмо, в котором  учащиеся Детской школы хореографического искусства Волгограда приглашались принять участие в спектаклях, где есть сцены для юных исполнителей. Это спектакль «Сказка о Золотой рыбке» А. Пушкина, постановка «Живи и помни» В. Распутина и спектакль-феерия «Легенды седого Байкала» Л. Иоффе, В. Токарева, который считается визитной карточкой театра. Оригинальная музыка, самобытные танцы, красочные национальные костюмы соединились в величественное эпическое сказание об истории любви единственной дочери Байкала своенравной красавицы Ангары и сибирского богатыря Енисея.

После нескольких репетиций ученики ДШХИ ярко выступили в  трёх спектаклях, продемонстрировав таланты и высокий профессиональный уровень, полученный в своей школе.

Ольга Николаевна Ананьева, директор ДШХИ, заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» оценила работу своих воспитанников: «Ученики нашей школы не впервые участвуют в серьёзных театральных постановках, выступая рядом с профессиональными артистами. Уровень их подготовки даёт возможность успешно справляться с техническими и творческими задачами режиссёра.  Для каждого ученика такая возможность является прекрасным моментом почувствовать свой талант и призвание. Школа всегда откликается на сотрудничество с театральными и музыкально-театральными коллективами, которое является хорошей практической реализацией учащимися полученных знаний и стимулом для их совершенствования».

Музыковед Галина Зевина.