В этом году наша школа подготовила проект «ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ДЕНЬ СЛАВЫ РОССИИ!», посвященный празднованию 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной Войне, в котором приняли участие и коллектив школы, и учащиеся МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка».

Педагогическим коллективом школы были подготовлены доклады, вошедшие в учебное пособие «БАЛЕТНЫЙ ТЕАТР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», посвященное празднованию 75 –летия победы в великой отечественной войне. Составитель Ольга Николаевна Ананьева, директор МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства Волгограда «Волжаночка», заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций», руководитель городского методического объединения, направление «Хореография».

В продолжение празднования года 75-летия Победы муниципальным учреждением дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства «Волжаночка» был организован и проведен всероссийский открытый конкурс сочинений «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА».

Цели конкурса:

• работа по патриотическому воспитанию учащихся, в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы»;
  • установление творческих контактов между учебными учреждениями регионов России.
  • укрепление партнерских отношений, поиск новых форм сотрудничества между учреждениями культуры Волгограда.
  • повышение качества преподавания теоретических дисциплин.

ЗАДАЧИ:

• формирование у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, чувства гордости за Россию;
  • повышение значимости и роли теоретических дисциплин.
  • мотивация учащихся продолжать профессиональное обучение;
  • развитие творческого потенциала учащихся, преподавателей.
  • формирование у учащихся чувства ответственности, самостоятельности, инициативы.

Для коллектива и учащихся нашей школы Великая Отечественная Война – это не просто страница истории или след памяти. 9 мая 45-го наш народ одержал победу над варварством и насилием. Это день величайшей справедливости в мировой истории.

Наши семьи преодолели невыносимые тяготы и испытания. Их опыт веры, единства и стремление к лучшему как никогда нужны нам сегодня.

Наши дети писали в своих сочинениях о подвиге их прадедов, о том, что Победа стала главной наградой за пережитое их семьями в годы войны: за подвиги и мужество, за потери и лишения. Она окрыляла и давала новые силы для того, чтобы жить дальше. Чтобы строить, созидать, поднимать страну, растить детей. Нельзя переписывать историю.

Наши прадеды — наша история!

По итогам всероссийского конкурса сочинений «Георгиевская ленточка» выпущен сборник, в который вошли сочинения всех участников итогового тура конкурса. Составители сборника: Ольга Николаевна Ананьева, директор МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства Волгограда «Волжаночка», заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций», руководитель городского методического объединения, направление «Хореография»; заместитель по учебно-воспитательной работе МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка» Нелли Борисовна Колисниченко.