76 лет вместе: Волгоград и Ковентри отметили годовщину установления дружеских связей

Города-побратимы, британский Ковентри и российский Волгоград, отпраздновали годовщину побратимского движения. Встреча представителей двух городов состоялась в онлайн-режиме.

Интернет-конференция объединила Волгоград, Ковентри, Москву, Лондон, Санкт-Петербург, Оксфорд, Пермь, Экседре, Ярославль и другие города Великобритании и России.

Именно Волгоград и Ковентри в 1944 году дали начало движению побратимов. Город на Волге, где произошло одно из крупнейших сражений, явившихся поворотным моментом в истории Второй мировой войны, 76 лет назад стал побратимом Ковентри. Британский город весной 1941 года был почти полностью разрушен в результате налёта немецких бомбардировщиков.

К участникам мероприятия присоединились лорд-мэр Ковентри Линда Бегам, заместитель председателя городского совета Ковентри Абдул Салам Хан, художественный руководитель и балетмейстер детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка», заслуженный работник культуры РФ Ольга Николаевна Ананьева, участники детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка» и нашей школы. Вместе с ними во встрече участвовали российские дипломаты, соотечественники, члены общественных организаций, студенты и многие другие.

24-31 октября 2019 года детский ансамбль народного танца «Волжаночка» (художественный руководитель и балетмейстер - заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Николаевна Ананьева) принял участие в проекте, выигравшем грант Президента Российской Федерации «75 – ЛЕТИЕ СОВРЕМЕННОГО ПОБРАТИМСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛГОГРАД-КОВЕНТРИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» (“75 Years of Volgograd-Coventry Friendship: Future of our Heritage”). Проект  был реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия проекта были  посвящены 75-летию начала современного побратимского движения в мире, укреплению добрых отношений между жителями Волгограда и г. Ковентри. В рамках празднования 75-летнего юбилея побратимского движения делегация из Ковентри приняла участие в VI-м Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге».