«Международный день танца»

Праздник «Международный день танца» каждый год отмечается 29 апреля.

Танец объединяет, является одним из весьма значимых направлений мировой культуры. Танец – это универсальный язык выражения эмоций, без перевода понятный людям всех национальностей планеты.

Появлением Всемирного  дня танца мы обязаны ЮНЕСКО, международной организации, которая  ведает вопросами культуры в мировом масштабе. Инициатива учреждения праздника возникала несколько раз еще со времён организации в 1907 году знаменитых «Русских сезонов» Сергея Павловича  Дягилева. Однако окончательно решение было принято намного позже – в 1982 году.

В качестве даты был выбран день рождения (29 апреля 1727 г.) легендарного танцора, хореографа,  балетмейстера, француза  по происхождению Жана Жоржа Новера. Именно ему принадлежит честь создания современной классической хореографии и её кодификации в знаменитом труде – «Письмах о танцах и балетах», 1760 г. «Письма…» и по сей день являются настольной книгой всех, имеющих отношение к высокому искусству хореографии.

МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства Волгограда», является единственным образовательным учреждением, где дети получают образование в сфере хореографического искусства по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим и предпрофессиональным программам. МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства Волгограда» отмечает «Международный день танца», как один из важнейших профессиональных праздников.

Учащиеся нашей школы подготовили видеопоздравления и открытки, с поздравлением друг друга, коллектива нашей школы, и всех, кто празднует этот великий день – «Международный (Всемирный) день танца»!

Поздравления: