СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ,
СБЕРЕГАЯ РУССКОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ!

4 марта 2020 года в Волгограде состоялся долгожданный концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Надежды Сергеевны Надеждиной (Художественный руководитель ансамбля и главный балетмейстер, Народная артистка СССР Мира Михайловна Кольцова, солистка ансамбля, ставшая преемницей и продолжившая дело всей жизни Надежды Сергеевны Надеждиной).  Ансамбль «Березка», являясь национальным достоянием России, с момента своего основания в 1948 году Надеждой Сергеевной Надеждиной, более 70-ти лет показывает миру красоту русской культуры.

Этот ансамбль состоит из профессионалов высочайшего уровня, безгранично любящих свою Родину. Каждое выступление ансамбля проникнуто духом любви к Отечеству, русской культуре, безграничным просторам России, красоте русской природы. Многолетняя деятельность этого коллектива приобщает зрителей к истокам русского фольклора, к красоте и широте русской души. «Берёзка» является единственным обладателем Золотой медали, присуждённой Всемирным советом сторонников Мира в 1959 году.

Ансамбль «Березка», являясь истинным воплощением русского народного танца, отразившего всю глубину и богатство граней русской души, в каждом танце демонстрирует нам непревзойденный пластический язык, образность и размах. Произведения «Тройка», «Карусель», «Прялица», «Узоры», «Сибирская сюита», «Лебёдушка», «Берёзка», «На осенней ярмарке», «Заре навстречу», «Большой казачий пляс», «Северное сияние», «Северный старинный хоровод», «Воротца», «Топотуха», танцевальный триптих «Русский фарфор» - являются образцами народного наследия России.

Основная цель деятельности нашей школы - это изучение и сохранение русского культурного наследия и пропаганда русской культуры. Поэтому для коллектива школы, учащихся и их родителей посещение концерта Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Надежды Сергеевны Надеждиной стало одним из важнейших событий в культурной жизни.

В нашей школе по общеобразовательным общеразвивающим программам в области хореографического искусства и по общеобразовательной предпрофессиональной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество» обучаются 190 детей. Одним из важнейших направлений в работе педагогического коллектива школы является изучение образцов классического и народного наследия. Хореографические постановки из репертуара ансамбля «Березка» - это непревзойденные образцы народного наследия России. Учащиеся уже выучили русский танец «Тройка» из хореографического цикла «Времена года» (постановка Надежды Сергеевны Надеждиной). Эта хореографическая постановка была представлена старшей группой детского образцового ансамбля народного танца «Волжаночка» (Художественный руководитель, балетмейстер ансамбля, директор детской школы хореографического искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Николаевна Ананьева) волгоградским зрителям,  а в 2019 году представлена зрителям из 35 стран на Международном музыкальном фестивале городов-побратимов в Чэнду (КНР) и в театре Олбани г. Ковентри (Великобритания) в рамках проекта, выигравшего грант Президента Российской Федерации «75 – ЛЕТИЕ СОВРЕМЕННОГО ПОБРАТИМСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛГОГРАД-КОВЕНТРИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ». Зрители с восторгом принимали выступление. Также учащиеся школы по общеобразовательной предпрофессиональной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество», в рамках учебного предмета «Подготовка концертных номеров», учат «Танец с платком» (постановка Надежды Сергеевны Надеждиной). Надеемся, этот танец тоже будет с радостью принят зрителями.

Учащиеся нашей школы написали сочинения на тему: «Ансамбль «Березка». Мои впечатления от концерта». В целях создания дружеских связей и сотрудничества лучшие сочинения учащихся нашей школы будут отправлены художественному руководителю ансамбля «Березка» Мире Михайловне Кольцовой и в журнал «Студия Пяти-па!».

Учащиеся нашей школы учатся у лучших, поэтому мы надеемся достойно и бережно хранить русское культурное наследие и изучать творчество Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Надежды Сергеевны Надеждиной.

Лучшие сочинения «Ансамбль «Березка». Мои впечатления от концерта» учащихся МБУ ДО ДШХИ:

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать файл (Сочинение Бармина Матвея.docx)Сочинение Бармина Матвея.docxСочинение Бармина Матвея302 Kb
Скачать файл (Сочинение Блега Софьи.pdf)Сочинение Блега Софьи.pdfСочинение Блега Софьи70 Kb
Скачать файл (Сочинение Будай Татьяны.docx)Сочинение Будай Татьяны.docxСочинение Будай Татьяны13 Kb
Скачать файл (Сочинение Буровой Ксении.docx)Сочинение Буровой Ксении.docxСочинение Буровой Ксении1039 Kb
Скачать файл (Сочинение Горюновой Софьи.pdf)Сочинение Горюновой Софьи.pdfСочинение Горюновой Софьи3209 Kb
Скачать файл (Сочинение Дианы Павленко.odt)Сочинение Дианы Павленко.odtСочинение Дианы Павленко15 Kb
Скачать файл (Сочинение Катаева Алексея.docx)Сочинение Катаева Алексея.docxСочинение Катаева Алексея732 Kb
Скачать файл (Сочинение Кобликовой Виктории.pdf)Сочинение Кобликовой Виктории.pdfСочинение Кобликовой Виктории1329 Kb
Скачать файл (Сочинение Лысиковой Александры.doc)Сочинение Лысиковой Александры.docСочинение Лысиковой Александры37 Kb