Связь поколений: волонтеры Волгоградской области поздравляют фронтовиков с годовщиной Сталинградской Победы

Участники патриотического движения "Волонтеры Победы" Волгоградской области принимают участие в памятных мероприятиях к 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве. В рамках проекта "Связь поколений" добровольцы придут в гости к ветеранам Великой Отечественной войны.

Волонтеры Победы навестят ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы, детьми военного Сталинграда, чтобы поздравить с памятной датой и вновь поблагодарить каждого за мирное небо над головой. В рамках проекта "Связь поколений" добровольцы помогают фронтовикам в бытовых вопросах, записывают истории военного пути и мирной жизни.

В Волгограде такие встречи запланированы с двадцатью ветеранами. Сегодня поздравления принимал ветеран Владимир Ананьев. Он был призван в регулярную Красную Армию в мае 1942 года – вместе с товарищами помощник командира взвода сдерживал на Сталинградском фронте противника. Не раз за время битвы сержант Ананьев был в тылу врага для проведения минных диверсий. После Сталинградской битвы Владимир Федорович участвовал в освобождении Ростова, Севастополя, прошел с боями Донбасс, Беларусь, Литву и Восточную Пруссию. Награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", удостоен почетного знака города-героя Волгограда "За верность Отечеству", имеет многочисленные награды Российского комитета ветеранов войны.

Историю жизни Владимира Ананьева и других ветеранов Великой Отечественной войны жители мира смогут прочесть на портале Гордимсяпомним.рф. Интернет-ресурс начал работу в 2018 году. При помощи добровольцев были собраны фотографии, аудио и видеозаписи воспоминаний фронтовиков, проживающих на территории Волгоградской области. Каждый желающий и сегодня может изучить биографии и подвиги Героев, а также добавить на сайт записи о своих родственниках. Полученные данные волгоградские активисты используют и при подготовке мероприятий. Так, воспоминания фронтовиков легли в основу всероссийского исторического квеста "Сталинградская битва", который прошел в более чем 70 регионах страны.

Напомним, Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, неизменно подтверждая этот статус. Молодое поколение чтит и бережно хранит традиции, заложенные поколением Победителей. В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов. Добровольцы становятся участниками и настоящими помощниками в проведении знаковых и важных событий, в том числе всероссийского и международного уровней. Своими наработками волгоградские активисты делятся с другими субъектами ЮФО – в сентябре 2019 года в регионе открылся окружной координационный центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы.