(“75 Years of Volgograd-Coventry Friendship: Future of our Heritage”)

24-31 октября 2019 года детский ансамбль народного танца «Волжаночка» принял участие в проекте, выигравшем грант Президента Российской Федерации. Проект называется «75 – ЛЕТИЕ СОВРЕМЕННОГО ПОБРАТИМСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛГОГРАД-КОВЕНТРИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» (“75 Years of Volgograd-Coventry Friendship: Future of our Heritage”) и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия проекта были  посвящены 75-летию начала современного побратимского движения в мире, укреплению добрых отношений между жителями Волгограда и г. Ковентри, поддержке соотечественников, проживающих на территории данных городов, формированию культуры гостеприимства у жителей Волгограда.

Идея проекта заключалась в том, чтобы рассказать подрастающему поколению историю отношений, зародившихся в сердцах женщин двух городов, символически передать им перспективу поддержания и развития побратимства, показать, что несмотря на расстояние и языковые барьеры, есть совместное культурное пространство, где существуют языки общения, не нуждающиеся в переводе: музыка и танец, позволяющие выразить отношение и чувства.

Мероприятия проекта:

1. Создание групп проекта в социальных сетях «Facebook», «Instagram», которые наполняются участниками из числа жителей Волгограда, г. Ковентри и соотечественников.

2. Визит делегации из Волгограда (Детский ансамбль народного танца «Волжаночка», хореографы, музыканты, певец, волгоградец - дирижер Софийской национальной оперы, переводчик, видеооператор и специалисты проекта) в г. Ковентри и г. Лондон, соответственно предварительным договоренностям 24-28 октября 2019 г.

Во время визита делегации состоялись мероприятия:

1) Встречи с соотечественниками, проживающими в г. Ковентри и г. Лондоне, и их жителями, представителями власти г. Ковентри, участие в открытии площади Волгограда в г. Ковентри в присутствии посла России в Великобритании. Посещение Российского центра науки и культуры в г. Лондоне.

2) Мастер-классы по народному и классическому танцу художественного руководителя и балетмейстера детского ансамбля народного танца «Волжаночка», заслуженного работника культуры РФ, обладателя Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольги Николаевны Ананьевой  для танцевальных детских коллективов г. Ковентри.

3) 27.10.2019 г., в 16.00 час. в театре «Олбани», г. Ковентри состоялся концерт, посвященный юбилейной дате побратимского движения.

4) для волгоградской делегации были организованы экскурсии по г. Ковентри и г. Лондону, проводимые соотечественниками – членами Русского культурного центра.