Детский образцовый ансамбль народного танца «Волжаночка» (руководитель и балетмейстер- заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Николаевна Ананьева) и учащиеся МБУ ДО ДШХИ в сопровождении педагогического персонала школы посетят ФГБУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва", где пройдет лекция о Сталинградской битве для участников проекта "75-летие современного побратимского движения Волгоград-Ковентри: взгляд в будущее".

В программе вышеназванного мероприятия будут представлены короткометражные ролики: о побратимских отношениях с британским городом Ковентри, о бомбардировке Сталинграда (23.08.1942), трагических днях для жителей Сталинграда и истории Великой битвы на Волге. Главной целью является поведать подрастающему поколению историю зарождения побратимских отношений, формирования ценностного отношения
к прошлому Родины, приобщения к духовному наследию Великой Победы.

ВРОО "Академия успеха" стала победителем международного проекта "75-летие современного побратимского движения Волгоград-Ковентри: взгляд в будущее", получившего поддержку Фонда президентских грантов, в октябре 2019 г. Детский образцовый ансамбль народного танца «Волжаночка» (руководитель и балетмейстер- заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Николаевна Ананьева) – участник проекта.

Реализация проекта предполагает мероприятия кросскультурного значения, для которых предусмотрено долгосрочное партнерство государственного и неправительственного секторов.

Мероприятия:

1. Создание групп проекта в социальных сетях «Facebook», «Instagram», которые наполняются участниками из числа жителей Волгограда, г. Ковентри и соотечественников.
  2. Визит делегации из Волгограда (Детский образцовый ансамбль народного танца «Волжаночка», хореографы, музыканты, певец, волгоградец - дирижер Софийской национальной оперы, переводчик, видеооператор и специалисты проекта) в г. Ковентри и г. Лондон, соответственно предварительным договоренностям 24-28 октября 2019 г. Во время визита делегации запланировано:
  3. Встречи с соотечественниками, проживающими в г. Ковентри и г. Лондоне, и их жителями, представителями власти г. Ковентри, участие в открытии площади Волгограда в г. Ковентри в присутствии посла России в Великобритании. Посещение Российского центра науки и культуры в г. Лондоне.
  4. Мастер-классы по народному и классическому танцу художественного руководителя и балетмейстера детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка», заслуженного работника культуры РФ, обладателя Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольги Николаевны Ананьевой  для танцевальных детских коллективов г. Ковентри.
  5. Проведение концерта, посвященного юбилейной дате побратимского движения в театре «Олбани», г. Ковентри.
  6. Экскурсии волгоградской делегации по г. Ковентри и г. Лондону, проводимые соотечественниками – членами Русского культурного центра.
  7. Съемка профессионального видеофильма о проекте с презентацией на Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге» (Волгоград) и трансляцией в социальных сетях.
  8. Участие в проведении телемостов 28.06.19 г., 07.07.2019 г., 10.07.2019г. и проведение мастер-класса по народному танцу руководителя и балетмейстера детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка», заслуженного работника культуры РФ, обладателя Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольги Николаевны Ананьевой с детским танцевальным коллективом «Кудерошки» г. Ковентри.
  9. Участие волонтеров Проекта, осуществлявших организацию мероприятий в г. Ковентри и г. Лондоне, в Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге» в Волгограде. Волонтеры выступят на панельной дискуссии, посвященной юбилейной дате побратимства Ковентри-Волгоград. Руководитель проекта на панельной дискуссии Форума озвучит доклад об основных мероприятиях и достигнутых результатах, а участники команды на секциях Форума осветят успешные методы международного и межкультурного сотрудничества.

В завершение Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» в Волгограде состоится большой отчетный концерт детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка» и музыканта-скрипача, выступивших в г. Ковентри, зрителями которого станут участники Форума и жители г. Волгограда, более 1000 чел. Концерт состоится в ГБУК «Волгоградская филармония» (ЦКЗ), находящемся по адресу: Волгоград, ул. Набережная 62-ой Армии, д. 4.