В октябре 2019 года детский образцовый ансамбль народного танца «Волжаночка» примет участие в проекте, выигравшем грант Президента Российской Федерации. Проект называется «75 – ЛЕТИЕ СОВРЕМЕННОГО ПОБРАТИМСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛГОГРАД-КОВЕНТРИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» и предполагает мероприятия, посвященные 75-летию начала современного побратимского движения в мире, укреплению добрых отношений между жителями Волгограда и г. Ковентри, поддержке соотечественников, проживающих на территории данных городов, формированию культуры гостеприимства у жителей Волгограда.

Идея проекта заключается в том, чтобы рассказать подрастающему поколению историю отношений, зародившихся в сердцах женщин двух городов, символически передать им перспективу поддержания и развития побратимства, показать, что несмотря на расстояние и языковые барьеры, есть совместное культурное пространство, где существуют языки общения, не нуждающиеся в переводе: музыка и танец, позволяющие выразить отношение и чувства. Реализация проекта предполагает мероприятия кросскультурного значения, для которых предусмотрено долгосрочное партнерство государственного и неправительственного секторов.

Мероприятия:

1. Создание групп проекта в социальных сетях «Facebook», «Instagram», которые наполняются участниками из числа жителей Волгограда, г. Ковентри и соотечественников.

2. Визит делегации из Волгограда (Детский образцовый ансамбль народного танца «Волжаночка», хореографы, музыканты, певец, волгоградец - дирижер Софийской национальной оперы, переводчик, видеооператор и специалисты проекта) в г. Ковентри и г. Лондон, соответственно предварительным договоренностям 24-28 октября 2019 г. Во время визита делегации запланировано:
    • Встречи с соотечественниками, проживающими в г. Ковентри и г. Лондоне, и их жителями, представителями власти г. Ковентри, участие в открытии площади Волгограда в г. Ковентри в присутствии посла России в Великобритании. Посещение Российского центра науки и культуры в г. Лондоне.
    • Мастер-классы по народному и классическому танцу художественного руководителя и балетмейстера детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка», заслуженного работника культуры РФ, обладателя Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольги Николаевны Ананьевой  для танцевальных детских коллективов г. Ковентри.
    • Проведение концерта, посвященного юбилейной дате побратимского движения в театре «Олбани», г. Ковентри.
    • Экскурсии волгоградской делегации по г. Ковентри и г. Лондону, проводимые соотечественниками – членами Русского культурного центра.
    • Съемка профессионального видеофильма о проекте с презентацией на Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге» (Волгоград) и трансляцией в социальных сетях.
    • Участие в проведении телемостов 28.06.19 г., 07.07.2019 г., 10.07.2019г. и проведение мастер-класса по народному танцу руководителя и балетмейстера детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка», заслуженного работника культуры РФ, обладателя Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольги Николаевны Ананьевой с детским танцевальным коллективом «Кудерошки» г. Ковентри.

3. Участие волонтеров Проекта, осуществлявших организацию мероприятий в г. Ковентри и г. Лондоне, в Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге» в Волгограде. Волонтеры выступят на панельной дискуссии, посвященной юбилейной дате побратимства Ковентри-Волгоград. Руководитель проекта на панельной дискуссии Форума озвучит доклад об основных мероприятиях и достигнутых результатах, а участники команды на секциях Форума осветят успешные методы международного и межкультурного сотрудничества.

В завершение Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» в Волгограде состоится большой отчетный концерт детского Образцового ансамбля народного танца «Волжаночка» и музыканта-скрипача, выступивших в г. Ковентри, зрителями которого станут участники Форума и жители г. Волгограда, более 1000 чел. Концерт состоится в ГБУК «Волгоградская филармония» (ЦКЗ), находящемся по адресу: Волгоград, ул. Набережная 62-ой Армии, д. 4.