По инициативе комитета по культуре администрации Волгограда муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства» включено в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» за 2018 год.

Деятельность МБУ ДО ДШХИ вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие Волгоградского региона.

МБУ ДО ДШХИ применяет в своей работе инновационные технологии. Совместно с гимназией №5 г.Волгограда МБУ ДО ДШХИ организовало в 2014-2015 учебном году региональную инновационную площадку в области культуры, «Проектирование модульной школы избранных «Elit» в условиях сети». Целью деятельности МБУ ДО ДШХИ является художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, формирование у детей зрительской культуры, развитие интереса к русскому народному и классическому танцу как средству духовного обогащения, сохранение и обогащение национального культурного наследия, создание и транслирование качественных культурных ценностей, духовно-творческая самореализация учащихся МБУ ДО ДШХИ.