Пресс-релиз
Международного детского фестиваля народного танца ««Волжаночка» приглашает друзей»

В этом году исполняется 40 лет со дня основания детского образцового ансамбля танца «Волжаночка». Создала ансамбль и с тех пор является его бессменным художественным руководителем и балетмейстером – заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» – Ольга   Николаевна Ананьева.

За годы своего существования ансамбль достиг официального признания, как один из лучших коллективов России. Ансамбль «Волжаночка» имеет дипломы лауреатов международного, Российского, городского уровня, Гран  При, много выступает на различных площадках нашего города, нашей страны, за рубежом.

В 1996 году на базе детского Образцового ансамбля танца «Волжаночка» было создано муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства» (МБУ ДО ДШХИ), которое возглавила Ольга Николаевна Ананьева.

С 30.10.2018 - 03.11.2018г. в Волгограде состоится Международный детский фестиваль народного танца ««Волжаночка» приглашает друзей», посвященный 40-летнему юбилею детского ансамбля танца «Волжаночка».

На празднование юбилея приезжают творческие коллективы из разных стран и городов-побратимов Волгограда:

– Чешская Республика. Детский фольклорный ансамбль танца «Холубек». На фестивале представит город-побратим Острава.

– Китайская Народная Республика.  Ансамбль танца из города-побратима Чэнду, провинция Сычуань.

– Азербайджанская Республика. Детский ансамбль народного танца «Азери» детского дома №1 города Баку.

– Федеративная Республика Германия, г.Росток. Молодежный ансамбль танца.

Российскую Федерацию – г.Волгоград будет представлять детский образцовый ансамбль танца «Волжаночка».

Под эгидой юбилея Гала-концерт фестиваля развернет свое яркое действо 31.10.2018 г., в 18.00 часов, на сцене ГБУК «Волгоградская филармония» (ЦКЗ), находящемся по адресу: Волгоград, ул. Набережная 62-ой Армии, д. 4.

Детский образцовый ансамбль танца «Волжаночка» и его руководитель Ольга Николаевна Ананьева прикладывают значительные усилия к сохранению традиционной народной культуры, приобщению к русской культуре новых поколений жителей нашего города и других стран.