С 30.10.2018 по 03.11.2018г. в Волгограде состоится Международный детский фестиваль народного танца ««Волжаночка» приглашает друзей», посвященный  40-летнему юбилею детского ансамбля танца «Волжаночка» (художественный руководитель и балетмейстер – заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций», – Ольга   Николаевна Ананьева) муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства» и приуроченный  к торжествам, посвященным Международному форуму общественной дипломатии, который состоится в Волгограде 30.10.2018 - 03.11. 2018г.

Ансамбль «Волжаночка» имеет дипломы лауреатов международного, Российского, городского уровня, Гран  При, много выступает на различных площадках нашего города, нашей страны, за рубежом,  пропагандируя русское искусство.

В дни своего юбилея детский ансамбль танца «Волжаночка»   будет приглашать творческие коллективы из разных стран и городов-побратимов.

Уже дали свое согласие на участие в фестивале коллективы из стран:

• – Турецкая Республика. Детский турецкий ансамбль национального народного танца при администрации Газиемира, город - побратим Измир.
  • – Чешская Республика. Детский фольклорный ансамбль танца «Холубек». На фестивале представит город-побратим Острава.
  • – Китайская Народная Республика.  Ансамбль танца из города-побратима Чэнду, провинция Сычуань.
  • – Азербайджанская Республика. Детский ансамбль народного танца «Азери» детского дома №1 города Баку.
  • – Малазийская Республика. Детский ансамбль танца.
  • – Россия, Волгоград. Детский ансамбль танца «Волжаночка», который представит народные танцы Волгоградской области и разных областей России.

Наш фестиваль направлен на укрепление взаимопонимания и культурное взаимообогащение разных народов,  активизацию их стремления к сохранению самобытности и уникальности национальной культуры.

Межкультурное взаимодействие – один из самых сложных и деликатных вопросов, поэтому в нашей стране одним из важных направлений, задач является всемерное развертывание диалога культур народов страны, культур других стран, организация предпосылок для более глубокого, интенсивного взаимного познания культур народов России и народов мира, обмена их духовными ценностями, тесного взаимодействия.

Надеемся, Международный детский фестиваль народного танца ««Волжаночка» приглашает друзей», будет способствовать укреплению духовной общности народов, взаимодействию культур, межнационального общения, позитивным изменениям в различных сферах духовной жизни российских народов и народов мира.