5 ноября детский ансамбль танца «Волжаночка» отпраздновал свое 39-летие.

Детский ансамбль танца «Волжаночка» (художественный руководитель, балетмейстер, директор МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства», заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Николаевна Ананьева) является:

• многократным стипендиатом Волгоградской Городской Думы, Лауреатом,
  • обладателем Гран-при Международных и Всероссийских фестивалей народного творчества Лауреатом и обладателем Гран-при Российского конкурса «Тихвинский Лель»,
  • Лауреатом девятнадцати международных фестивалей детских хореографических коллективов в г. Измир, Турция.
  • является обладателем ГРАН - ПРИ: Золотая премия 3-го Международного фестиваля нематериального культурного наследия, г. Чэнду, Китай.
  • Гран – при VIII Всероссийского фестиваля–конкурса «Терпсихора России» г. Ессентуки.
  • Гран–При Международного фестиваля «Звездный берег детства», г. Севастополь.
  • Гран – При Международного конкурса «Наша Победа», г. Волгоград.
  • Гран–При Международного конкурса «Город-Герой», г. Волгоград.

Детский ансамбль танца «Волжаночка»:

• Многократный участник Международного детского фестиваля Газиэмира, (город побратима Волгограда, Измир, Турецкая Республика)
  • участник международного фестиваля «Острава 2016» в г.Острава – город побратим Волгограда, Чешская Республика ( 2016 г.),
  • четырежды участник международного музыкального фестиваля городов-побратимов в городе Чэнду (город побратим Волгограда, Китайская Народная Республика ( в 2011, 2015, 2016,2017 гг.) .
  • лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля «Дети Мира и Дети Войны», посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. (Волгоград, 2016г.).
  • лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Эхо Победы». (Волгоград, 2016г.),
  • лауреат Х Международного фестиваля-конкурса «Встречи на Волге» (Самара, 2016г.);
  • лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля современного искусства «Волгоград – город счастья, город – мечта!»
  • лауреат Всероссийского конкурса классического и современного танца им.Анны Павловой (2016 г.),
  • лауреат международного конкурса «Город мужества» ( 11.02.2017 г.)
  • дважды лауреат I степени Всероссийского конкурса по русскому народному танцу, посвященного выдающемуся хореографу, педагогу, народному артисту РСФСР, лауреату государственной премии СССР и РСФСР, профессору хореографии Андрею Андреевичу Климову -2017 год.