08 октября 2017, в целях выполнения муниципального задания, изучения культуры нашей малой родины, родного края, администрацией школы для учащихся была организована поездка в музей-заповедник М.А. Шолохова, на устраиваемый музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации литературно-этнографический праздник «КАРГИНСКАЯ ЯРМАРКА НА ПОКРОВА», который прошел в станице Каргинской на «Подворье Тимофея Каргина».

Учащиеся МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства» познакомились с традициями донских ярмарок начала ХХ века, приобрели сувениры ручной работы, поучаствовали в мастер-классах ремёсел и промыслов (кузнечное дело, работа за гончарным кругом, резьба и роспись по дереву, лозоплетение), поиграли в старинные казачьи игры: «бирюльки», «кубарь», «малечина-калечина», «накинь кольцо», ходули, покатались на старинных качелях и каруселях, угостились блюдами полевой казачьей кухни, посмотрели на джигитовку, элементы которой исполняются мальчиками во многих казачьих плясках и демонстрацию приемов боевого искусства казаков.

В связи с отличными результатами посещения учащимися литературно-этнографического праздника «КАРГИНСКАЯ ЯРМАРКА НА ПОКРОВА», в целях дальнейшего изучения культуры и традиций родного края, директор школы Ольга Николаевна Ананьева планирует организовать участие учащихся школы в составе детского ансамбля танца «Волжаночка» в фестивале творческих коллективов, который состоится 06 мая 2018 года в рамках ежегодного литературно-этнографического праздника «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), который посвящен Дню Великой Победы и дню рождения М.А.Шолохова. Это праздник, где главные герои – казак и его верный конь. В программе праздника:

1. Художественно-этнографическая композиция по мотивам произведений М.А. Шолохова перенесет зрителей в начало ХХ века.

2. Конкурс творческих коллективов.

3. Показательные выступления на лошадях: захватывающие скачки, конкур, джигитовка, приемы, которые использовали казаки в бою, казачья лава, для которой нет преград, фланкировка шашкой и пикой.