20 и 21 марта 2017 года  прошел Первый Всероссийский детско-юношеский конкурс русского  народного танца, учредителями которого были комитет по культуре администрации Волгограда и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства». Конкурс был посвящен выдающемуся хореографу и педагогу, народному артисту РСФСР, лауреату государственных премий СССР и РСФСР, профессору хореографии Андрею Андреевичу Климову.

Андрей Андреевич Климов внес неоценимый вклад в становление и развитие профессионального образования в народной хореографии. По заказу Министерства культуры СССР в 1968-1980 гг. им был создан уникальный учебный кинокурс «Русский народный танец», состоящий из 17-ти частей, отснятый в экспедициях в 20-ти областях России. Обобщив свой сценический, педагогический и исследовательский опыт, он первым в стране написал учебник «Основы русского народного танца» для студентов высших учебных заведений культуры и искусств. И по сей день по этому учебнику продолжают обучаться хореографы всей страны, и наша хореографическая школа – не исключение. Многие ученики Андрея Андреевича работают солистами в ведущих хореографических коллективах страны, преподают народный танец в высших и средних учебных заведениях культуры и искусств. Ученицей Андрея Андреевича была и  директор нашей  волгоградской детской хореографической школы, заслуженный работник культуры Российской Федерации,    обладатель Почетного знака Администрации Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Николаевна Ананьева.

Во Всероссийском детско-юношеском конкурсе русского танца приняли участие 17 коллективов России из Москвы, Московской области, Тамбовской области, Волгограда и Волгоградской  области,  470 юных танцоров.

Конкурсные выступления прошли 20 марта 2017 года с 11.00 до 15.00 часов на сцене муниципального учреждения культуры «Дворец культуры Тракторозаводского района Волгограда».

«Круглый стол» с членами жюри и руководителями творческих коллективов прошел 20 марта 2017 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства».

По результатам творческих состязаний детский ансамбль танца «Волжаночка» завоевал награды:

1. За исполнение уникального танцевального номера  «А я по лугу», балетмейстером-постановщиком которого является народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, великая Татьяна Алексеевна Устинова, а исполнителями являлись сама Татьяна Алексеевна Устинова и Андрей Андреевич Климов,  детский ансамбль танца «Волжаночка» МБУ ДО ДШХИ получил звание Лауреата I  степени Всероссийского конкурса русского танца имени Андрея Андреевича Климова, а Артем Кучеренко завоевал специальный приз «Лучший артист Всероссийского детско-юношеского конкурса русского народного танца имени А.А. Климова»
  2. За исполнение круговой пляски Курской области «Тимоня» (балетмейстер-постановщик О.Н. Ананьева) детский ансамбль танца «Волжаночка» получил звание Лауреата I  степени.
  3. За исполнение казачьего пляски Волгоградской области «Плетень», (балетмейстер-постановщик О.Н. Ананьева) детский ансамбль танца «Волжаночка» получил звание Лауреата II   степени.
  4. За исполнение танца «Девичьи гулянья», балетмейстер-постановщик Ольга Николаевна Ананьева) детский ансамбль танца «Волжаночка» получил звание Лауреата II   степени.
  5. За исполнение танца «Масленичные задоринки», балетмейстер-постановщик О.Н. Ананьева) детский ансамбль танца «Волжаночка» получили звание дипломанта III  степени.
  6. Специальный приз «Лучший ансамбль Всероссийского детско-юношеского конкурса русского народного танца имени А.А. Климова» завоевал детский ансамбль танца «Волжаночка».

Всероссийский детско-юношеский конкурс русского танца был невероятно красочным и интересным. Выступления всех участников были яркими и зрелищными, конкурсанты подарили зрителям радостное настроение и, самое главное, продемонстрировали любовь к русскому народному танцу великого русского народа.