Отчет об участии детского ансамбля танца «Волжаночка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства» на международном молодежном музыкальном фестивале городов-побратимов в городе Чэнду Китайской Народной Республики. («2016 Chengdu International Sistes Citis Youth Music Festival» in Chengdu, P. R. China).

Детский ансамбль танца «Волжаночка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Волгограда «Детская школа хореографического искусства» участвовал в международном музыкальном фестивале городов-побратимов в городе Чэнду Китайской Народной Республики, который проходил с 27 июля по 2 августа 2016 года.

Участниками фестиваля были коллективы из Америки, Австралии, Индии, Пакистана, Мексики, Аргентины, Японии, Индонезии, Израиля, Финляндии, Новой Зеландии, Таиланда. Ансамбль «Волжаночка» представлял Россию в единственном числе. Торжественная церемония открытия международного фестиваля состоялась 29 июля – все страны приветствовали фестиваль одним своим произведением. Ансамбль «Волжаночка», Россия танцевал круговую пляску Курской области «Тимоня», которая входит в золотой фонд русского национального искусства. Всего было 3 больших концерта – 29,30,31июля. Последний концерт «Волжаночка» танцевала с такими странами и в такой последовательности - Мексика, Япония, Россия, Америка, Россия, Америка, Мексика. Мы понимали, что идет соревнование разных стран. Участники ансамбля «Волжаночка» очень старались, понимая, что мы единственные представители своей страны. В репертуаре «Волжаночки» были следующие русские танцы: «Тимоня», «Девичьи гуляния», танец «Павловские платки», «Калинка», «Подмосковные вечера», «Катюша». Только благодаря тому, что в учебном плане хореографической школы есть отдельный предмет «Русский танец», мы могли показать различные русские танцы, их красоту и величие. Помимо концертов было много экскурсий: старая знаменитая улица ремесел, международный музей стран-побратимов, Чэндукский музей, древняя, созданная более 2200 лет назад ирригационное сооружение города Дуцзианянь, которая является древним шедевром ирригационной системы Китая), Заповедник гигантских панд, пешеходная улица Чуньси и Тайгули, монастырь Вэньшуфан, исторический квартал – храмовый комплекс Цзиньли, экскурсии по городу. 27 июля состоялся в Чэндукском юношеском дворце культурный обмен - «Волжаночка» вместе творческими коллективами из Австралии и Индонезии учила китайский танец с палочками и знакомилась с элементами китайских единоборств. В день отъезда Волжаночка познакомилась с церемонией китайского чаяпития.

Каждый участник ансамбля был награжден памятным дипломом и подарком – игрушкой-пандой, а весь ансамбль – специальным призом.

Руководитель ансамбля «Волжаночка» заслуженный работник культуры РФ, обладатель почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций» Ольга Ананьева обменялась сувенирами с организаторами фестиваля и получила приглашение на следующий фестиваль в 2017г.