21  марта 2016  года в  11.00 в помещении муниципального  учреждения культуры  «Волгоградский музыкальный театр» состоялся всероссийский детско-юношеский конкурс  исполнителей классического и современного танцев, посвященный Анне Павловой;  учредителями которого являются Комитет  по  культуре администрации Волгограда, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа хореографического искусства Волгограда», детский хореографический журнал  «Студия Пяти-па»,  Москва.

Жюри конкурса осуществлялось:

1. Председатель жюри - главный редактор хореографического журнала «Студия Пяти-Па», профессор ЮНЕСКО: М.В.Клевцова.
  2. Член жюри – балетмейстер МУК «Волгоградский музыкальный театр»: С.Г.Варламов.
  3. Член жюри – преподаватель классического танца ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусства и культуры»: Т.Н.Потапова

Целями и  задачами  конкурса являлись:

*сохранение традиций классического танца;

*привлечение внимания широкой зрительской аудитории к  лучшим образцам классического наследия;

*развитие и популяризация классического и современного хореографического искусства.

Конкурс проводился по номинациям: классический  и современный танцы. Возрастные группы участников: от 8 до 17 лет включительно.

Формы выступлений: соло, малые формы, ансамбль.

Протокол жюри конкурса Анны Павловой

В рамках работы конкурса был  проведен круглый стол с руководителями хореографических коллективов участников конкурса.

Также в рамках работы конкурса была проведена научная конференция – «Творчество Анны Павловой » по следующим темам: «Наследие  балерины Анны Павловой в современных направлениях искусства»; «История становления русского балета»; «Неординарность балерины Анны Павловой как руководителя хореографического коллектива».