Дополнительная информация об ОУ

1. Вопрос: Каковы сроки обучения  в МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка»?

Ответ: Согласно Уставу, учреждение осуществляет образовательный процесс со сроком обучения от 1 года до 9 лет, в зависимости от сроков освоения реализуемых программ. Содержание и сроки обучения определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной Учреждением.

2. Вопрос: Можно ли перейти в МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка» из другого образовательного учреждения?

Ответ: Для обеспечения выполнения установленного муниципального задания в части контрольных цифр контингента учащихся (количества ученических мест, финансируемых за счет средств местного бюджета Волгограда) Учреждение вправе производить прием учащихся на свободные ученические места в течение всего календарного года.Прием во второй и последующие классы осуществляется при наличии свободных мест, при условии предъявления академической справки из образовательного учреждения переводом.В отдельных случаях возможно зачисление во второй и последующие классы без предъявления академической справки,  но с обязательной проверкой уровня ранее полученной подготовки.

3.Вопрос: Какие программы реализует учреждение?

Ответ: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  Волгограда  «Детская школа хореографического искусства «ВОлжаночка» оказывает следующие услуги:

•        услугу  по предоставлению дополнительного образования детей с реализацией дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в области хореографического искусства по направлению подготовки  «Хореографическое искусство».

Нормативный срок обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам - 7 лет.

•        услугу по предоставлению дополнительного образования детей с реализацией дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области хореографического искусства по направлению подготовки: «Хореографическое творчество».

Нормативный срок обучения по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным  программам в области хореографического искусства «Хореографическое творчество» - 5 лет.

Форма обучения: очная.

Образовательные программы осваиваются по очной форме обучения. Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения. Перевод обучающегося на иную форму образования осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).

Допускается реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

4.Вопрос: как получить справку о том, что ребенок обучается в учреждении.

Ответ: Выдача справок об обучении или периоде обучения в МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка» регулируется локальным актом учреждения: «Положение о порядке выдачи справки об обучении или периоде обучения в МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка». Справка выдается на основании письменного заявления лица, учащегося в учреждении, или родит елей (законных представителей), в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем подачи заявления.

5. Вопрос: что входит в обязанности обучающегося?

Ответ: Обязанности обучающегося в МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка»:

- выполнять требования Устава Школы, Правила внутреннего распорядка для учащихся, Положение о контрольно-пропускном режиме школы, решения Педагогического совета и другие локальные акты по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; приказы директора, требования заместителей директора, педагогических работников, не противоречащие Уставу, законодательству Российской Федерации;

- добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

- участвовать в культурно-просветительской и творческой деятельности Школы в соответствии с утвержденным учебным планом, ОП;

- стремиться к нравственному, духовному развитию и самосовершенствованию;

- уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

- придерживаться правил культуры поведения, труда и речи; быть вежливыми в обращении с преподавателями, сотрудниками;

- соблюдать дисциплину, соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в Школе;

- ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые Школой;

- в соответствии с расписанием посещать занятия;

- в установленный срок выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами; требования текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации;

- не допускаются пропуски уроков учащимися без уважительной причины; уважительную причину подтверждает справка от врача или общеобразовательной школы с уведомлением заранее о предполагаемом пропуске уроков;

- внешний вид обучающегося должен быть опрятным.

- сотовый телефон отключать во время урока, отчётных мероприятий, концертов;

- соблюдать правила охраны труда, пожарной, антитеррористической и электробезопасности, санитарии, гигиены, предусмотренной соответствующими инструкциями;

- соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

- немедленно информировать педагогического работника Школы, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшим с ними или очевидцами которого они стали;

- бережно относится к имуществу Школы.