О нашей школе

2 октября 1996г в Волгограде была открыта муниципальная детская школа хореографического искусства. Базой ее стал детский Образцовый ансамбль танца «Волжаночка», которому тогда уже исполнилось 18лет. Традиции ансамбля перешли в школу. С самого начала занятия в школе проходили в Гарнизонном Доме Офицеров.

2006/2007 учебный год хореографическая школа начала в отдельно стоящем двух этажном здании на улице Пугачевской, 4а. В школе 4 танцевальных зала, один класс для теоретических занятий, библиотека, раздевалки, душевые, холл для родителей, административные и технические службы, костюмерная. В костюмерной огромное количество сценических костюмов – на любой вкус. Костюмы для русских народных танцев под названием «Русские красавицы», «Тимоня», «Калинка», «Вепсская круга», «Хуторские зарисовки», «Весенние акварели», народные костюмы разных стран: литовские, болгарские, турецкие, немецкие, калмыцкие. Костюмы для эстрадных танцев «Футбольная тренировка», «Красота», «Карнавал», «Весенние каникулы», костюмы для танцев в стиле модерн. И, конечно же, есть балетные костюмы – нежные «шопеновки» и красивые балетные «пачки» разных цветов, в которых танцуют девочки младших классов, которым только что исполнилось семь – восемь лет. Костюмы шьются по эскизам художников в мастерских нашего города и в салоне балетной одежды «Гришко» в Москве. Рядом со школой посажен газон, на котором располагаются различные деревянные поделки, символизирующие страны, где гастролировал ансамбль Волжаночка.

В нашей школе проходят дни «открытых дверей», 1 сентября - линейки учеников, поздравления наших ветеранов Великой отечественной войны, празднуются посвящение в члены ансамбля «Волжаночка» тех ребят, которые хоть один раз уже танцевали на сцене, и, которые клянутся служить ее величеству «ТЕРПСИХОРЕ».