Методическая работа

Методическая работа - это обобщение педагогического опыта, научная работа в области теории, истории балета, музыки, психологии.
- УМО (учебно-методическое объединение) городская хореографическая секция Волгограда - это объединение специалистов (преподавателей хореографических дисциплин школ искусств города), интересующихся научными вопросами хореографии. Это обмен педагогическим опытом и опытом в области хореографического искусства.

08.02.2017 года в помещении муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа хореографического искусства» прошло заседание    городской методической секции по хореографии.

Доклад «Особенности экзерсиса народно-сценического танца. Сочинение комбинаций и танцевальных этюдов на материале народно-сценического танца с учетом характера, национального колорита и стиля музыкального материала» читала педагог МБУ ДО ДШХИ Юшина Светлана Федоровна.

7 декабря 2016 г. в МБУ ДО ДШХИ состоялось очередное городское методическое объединение по хореографии, на котором присутствовали преподаватели хореографических дисциплин школ искусств Волгограда, Волжского, студенты Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Темы докладов:

1. Синтез искусств. Изобразительное искусство и хореография в художественной практике конца 19 начала 20 века.
  2. Создание образа в хореографическом произведении.

17 ноября 2016 г. Методическое объединение для преподавателей. Творческая лаборатория.

Доклад преподавателя высшей квалификационной категории В.Е.Ходалевой на тему: «Работа над «линией»  в экзерсисе у палки и на середине зала, как  необходимое условие высоты и амплитуды прыжка».

24 ноября 2016 г. Педагогический совет в рамках региональной инновационной площадки МБУ ДО ДШХИ и гимназии № 5 Ворошиловского района.

1. Итоги инновационного проекта «Проектирование школы классического образования «Elite» в условиях сети» за 2015 – 2016 учебный год.

2. Принятие совместного документа «программа организации деятельности инновационного проекта «Проектирование школы классического образования «Elite» в условиях сети».

В Волгограде с 13 по 19 августа 2016г. в рамках Международной молодежной конференции «За мирное будущее» в муниципальной детской школе  хореографического искусства 16 августа  было проведено 3 мастер- класса по русскому народному танцу с иностранными гостями из 6 стран мира: Хиросима (Япония), Дижона (Франция), Кельна и Хемница (Германия), Чэнду (Китай), Бангкока (Тайланд) и волонтерами из Волгограда. Гости выучили несколько движений русского танца, познакомились с русской музыкой, русскими праздниками.

28 сентября 2016г. в МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства» проходила городская методическая секция по хореографии. Утверждался план работы секции на 2016 - 2017 уч. г. Планируются выступления преподавателей хореографических дисциплин разных школ дополнительного образования с докладами; проведение хореографической школой Всероссийского детско-юношеского конкурса по русскому танцу, посвященного памяти Андрея Андреевича Климова, Лауреата Государственной премии, Народного артиста, профессора.

Архив:

2013

• Доклад «Современные педагогические технологии в работе с родителями» ( Федосова О.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе)
  • Доклад «Культура взаимодействия педагогов в коллективе» (  Федосова О.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе)

2014

• Доклад «Портфолио педагога дополнительного образования»  (  Федосова О.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе)
  • Доклад «Значение изучения классического танца в системе дополнительного образования детей Волгограда» (О.Н.Ананьева, заслуженный работник культуры РФ, обладатель почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций», директор МБУ ДО ДШХИ)
  • Доклад «Влияние индивидуальных особенностей преподавания хореографических дисциплин на процесс воспитания обучающихся» (Эльфон К.С, преподаватель)

2015

• Доклад «Создание пластического образа в хореографии через взаимосвязь с изобразительным искусством» (В.Е.Ходалева, преподаватель высшей квалификационной категории)
  • Доклад «Значение изучения русского народного танца в образовательных учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях культуры Волгограда и Волгоградской области» (О.Н.Ананьева, заслуженный работник культуры РФ, обладатель почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций», директор МБУ ДО ДШХИ)
  • Доклад «Исполнительская выразительность на уроках русского народного танца» (О.Н.Ананьева, заслуженный работник культуры РФ, обладатель почетного знака Волгоградской области «Хранитель традиций», директор МБУ ДО ДШХИ)

• «Воспитание исполнительской выразительности на уроках русского народного танца», директор МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства», Заслуженный работник культуры России Ананьева О.Н. , преподаватель высшей квалификационной категории. (2012 г.)
  • «Творческие и педагогические аспекты деятельности концертмейстера», преподаватель первой категории МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства» Коробко Е.П. (2012 г.)
  • «Пластика как средство выразительности эмоционального мира человека (на примере памятников античной скульптуры из фондов волгоградского музея изобразительных искусств)» - преподаватель высшей категории МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства» Кострыкина И.В. (2011 г.)
  • Методическое объединение по хореографии в хореографической школе - посещение и анализ открытых уроков своих коллег, прочтение преподавателями нашей школы докладов по темам, необходимым школе:
  • «Тайны творческой личности» - преподаватель Соловьева С.В. (2001г.)
  • «Воспитание культуры внимания» - преподаватель Потапова Т. Н. (2001г.)
  • «Психологические особенности детей 9 – 12лет.» - преподаватель Мариниченко Н.Ю. (2006г.)
  • «Обучение и воспитание одаренных детей» - концертмейстер Круглякова Е.В. (2007г.)